Стиль и Вкус восторжествовали: ЧЕМПИОНАТ КОНДИТЕРОВ СОСТОЯЛСЯ!

Стиль и Вкус восторжествовали: ЧЕМПИОНАТ КОНДИТЕРОВ СОСТОЯЛСЯ! (будет дополнено)

15.09.2015

Международная специализированная выставка «Хлебное и кондитерское дело» в Минске уже не представляется возможной без проведения ежегодного чемпионата кондитеров – данное событие является действительно настоящим и долгожданным праздником как для кондитеров-любителей, так и профессионалов. В 2015 году в конкурсе на звание лучшего в различных номинациях принимали участие более 40 кондитеров из Беларуси, России, Украины и даже Германии. Для каждого из кондитеров конкурс воспринимался по-разному: для некоторых кондитеров-новичков это был шанс заявить о себе и обеспечить себя работой в будущем, умелые кондитеры-преподаватели приглашали к себе на обучающие курсы по сахарной флористике, опытные кондитеры-профессионалы должны были в очередной раз подтвердить свой высокий профессионализм, но всех их объединяло несколько вещей – переживание за свои работы и результат конкурса, а также долгая и кропотливая подготовительная работа. Один из кондитеров рассказал, что прежде чем собрать целостную композицию понадобилось более двух месяцев на изготовление мелких деталей и отдельных фигурок, а до этого еще была разработка композиции и подбор материалов. Действительно, тончайшие лепестки и листья, переходы цветовых оттенков так реалистично выполнены мастерами, что в голове с трудом укладывается, что это не живые цветы! Финалом всей подготовки конкурсантов является экспозиция готовых кондитерских изделий в выставочном павильоне Экспобел площадью около 1 500 квадратных метров под съемку сотне объективов и на обозрение тысячам глаз посетителей и кондитеров, а также строгому жюри во главе с заслуженным шеф-кондитером Марией Шрамко, членом сборной Исландии по кулинарному искусству, многократным победителем международных конкурсов профессионального мастерства.

Конкурс профессиональных кондитеров ТОРЖЕСТВО СТИЛЯ И ВКУСА был представлен несколькими номинациями: в номинации КРАСОТА СПАСЕТ МИР нужно было представить композицию из карамели высотой до 1,5 м, в номинации ПОЛЕЗНЫЕ СЛАДОСТИ необходимо было приготовить пирожные в присутствии членов жюри в организованной пекарне прямо в выставочном павильоне. В первую очередь, конечно, хотелось бы остановиться на номинации КРАСОТА СПАСЕТ МИР – огромные полутораметровые блестящие и сверкающие в лучах солнца фигуры из карамели возвышались над зрителями словно статуи, завораживали и притягивали к себе не на одну минуту.

 Витебскхлебпром  Гомельхлебпром  Берестейский пекарьДомочай (Могилев) 

Кондитеры-победители конкурса ТОРЖЕСТВО СТИЛЯ И ВКУСА в номинации КРАСОТА СПАСЕТ МИР:
1. Кондитер ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»
2. Кондитеры ОАО «Гомельхлебпром» и ОАО «Берестейский пекарь»
3. Кондитер ОАО «Минскхлебпром»


Также были представлены работы в номинациях:
1. Сахарные цветы
2. Работа из шоколада
3. Праздничный торт
4. Эксклюзивный свадебный торт

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров1

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров2

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров3

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров6

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров7

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров8

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров9

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров 7086.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров 7088.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7089.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7100.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7102.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7103.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7108.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7114.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7116.JPG

IMG_7109.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7112.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7113.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7115.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7093.JPG

Хлебное и кондитерское дело - Конкурс кондитеров_7097.JPG

Кстати, новинкой конкурса в этом году стала возможность представлять публике работы по карвингу – теперь мастера резьбы по дереву могут делать мир не только краше, но и слаще, ведь, как оказалось, вырезать можно еще и по арбузу, тыкве, сыру и маргарину.

Хлебное и кондитерское дело – это место встречи друзей, коллег по цеху, наставников и учеников как для обмена опытом, так и улыбками.

 Кондитеры Минскхлебпром  Мастер-класс  Посетители выставки Хлебное и кондитерское дело


К сожалению, нам пока еще не удалось получить от организаторов конкурса полную информацию о победителях, но мы обещаем, что СТРАНА БУДЕТ ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ!

От себя же мы искренне поздравляем победителей, а другим участникам желаем бесконечного вдохновения и творческого развития! До новых встреч, друзья!

Назад к списку новостей

Хлеб Кондитера